Translator

вторник, 31 мая 2016 г.

Хула на Духа Святого и лжепророки (диалог)

Имеется вопрос:

Т.е. всякий кто сомневается в богодухновенности ваших говорений на иных языках, пророчеств, видений хулит духа? Я правильно понял?

Но для таких сомнений есть основания. Мало ли в вашей среде неисполнившихся пророчеств, ложных видений, противоречащих друг другу толкований?


Ответим на него так.

Разве сегодня появились лжепророки? Нет.

Но если лжепророки в среде народа Божьего были и в ветхозаветные времена, то зачем же мы читаем книги пророков в Библии? Давайте не будем и их читать, ведь в их среде, как Вы выразились, было столько лжи!

Если много нечестивых людей среди верующих, зачем нам тогда вообще становиться христианами?

Апостол Иуда и апостол Петр говорили о них:

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуда 1:4),

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя. (Иуда 1:10),

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя... (Иуда 1:12),

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. (2Петра 2:1,2).

Вы представляете? Все это должно быть в нашей среде!

Вы скажете: надо разделять. Нельзя всех верующих считать нечестивыми, если отдельные христиане ведут себя не как христиане!

А разве можно обо всех верующих, говорящих языками и пророчествующих, говорить, что они одержимы бесами, запрещать верующим принимать и использовать дары Духа Святого, а принявших отлучать от церкви, как грешников, лишь потому, что есть среди кого-то, прежде принявших Духа Святого, и нечестивые, и лжецы?

Конечно, не правильно.

О лжепророках были прекрасно осведомлены и Христос, и апостолы, и сами предупреждали о них. Но запрещали ли они верующим принимать дары Духа Святого и использовать их в своей христианской жизни, а принявших - отлучали ли от церкви?

Конечно, нет. Наоборот! Сам Иисус сказал своим ученикам:

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8),

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Мк.16:17,18).

И не Иисус ли есть крестящий Духом Святым?


А апостол Павел столько написал о крещении Духом и о дарах Духовных для кого?

Конечно же, для нас с вами, читающих Святое Писание и верующих ему.

Господь Иисус уверил нас, верующих, что просящему у Него Духа Святого Он даст не беса, а именно Духа Святого, приведя в пример плотских родителей:

9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. (Лк.11:9-13).

А дальше сказал и о хуле на Духа Святого:

28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух. (Мк.3:28-30).

Мы знаем, что в Иисусе беса не было? Но мы также знаем и то, что Крестящий Духом Святым Иисус не даст беса просящим у Бога о крещении Духом Святым.

А потому все, утверждающие обратное, также хулят Духа Святого, как и те, что говорили об Иисусе, что в Нем бес.

Как верующий Писаниям человек может оставаться в церкви, где учат ругать Духа Святого (https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_15.html). Это - смертный грех (читайте также тему "Что такое грех к смерти?" (https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/06/blog-post_2.html)), это просто непристойно, неприродно для верующего. Это - одна из причин, когда уже не действует слово "Не будем оставлять собрания своего" (https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_29.html) (Евр.10:25). Что общего у христианина с хульниками Духа Святого, что общего у праведности с беззаконием?

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2Кор.6:14-17) .

Если Вы это понимаете, Вы не должны в такой церкви оставаться!

К святости, конечно, нужно стремиться. Но о какой святости можно говорить, если пастыря и проповедники многих церквей, не принимая Духа Святого, Его даров, ругая Духа Святого, противятся Духу Святому? Противятся Богу! А верующие, имеющие дары Духа Святого, или проповедующие о них отлучаются от церкви!

Если Вы соглашаетесь с ними, Вы становитесь такими же, как и они.

Это один из самых принципиальных вопросов. Сначала надо примириться с Богом, с Духом Cвятым, а тогда уже ожидать от Бога Его водительства, прощения грехов, спасения, духовного роста.

Читайте также тему "Что такое крещение Духом Святым?" (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_69.html).

Пусть Бог благословит и помилует Вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий