Translator

четверг, 2 июня 2016 г.

Что такое грех к смерти?


В 1-м послании Иоанна 5:16 сказано: "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."

Так вот вопрос: что это за грех к смерти?

Прежде всего, надо понимать, что Писание предостерегает нас о грехе не к плотской смерти или смерти первой, которую все люди испытывают одинаково: и праведные, и неправедные, а к духовной смерти

(о духовной смерти или смерти духа человеческого, внутреннего человека, читайте в разделе Какая разница между понятием «сыны Всевышнего» по 81 псалму и детьми Божьими по Новозаветному Писанию? темы "Все о спасении" по адресу https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/06/blog-post.html),

за которую следует наказание, смерть вторая, о которой говорится в Откровении Иоанна, что она будет состоять в вечных мучениях в огненном озере:

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откровение Иоанна Богослова 21:8).

В Святом Писании перечисляются такие грехи к смерти:

- хула на Духа Святого, о которой написано:

29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нем нечистый дух. (Мар.3:29,30),

В данном случае речь идет о грехе обзывания или хулы даров Духа Святого во Христе лично или христианах (теле Христа) опосредованно бесовскими проявлениями, то есть что дары Духа Святого являются не проявлениями Духа Святого, как и говорит о них Святое Писание, а именно бесовскими проявлениями.

Также хулой на Духа Святого Слово Божие называет злословия христиан за то, что они называются и живут, говорят и действуют так, как заповедал Бог:

14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. (1Пет.4:14-16),

- непростительный грех отпадения от Христа познавших Бога христиан:

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6),

Надо отметить, что речь идет именно об отпадении от Христа, а не обо всяком грехопадении!

- произвольный грех:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. (Евр.10:26,27),

- грех поклонения зверю (антихристу) и его образу и грех принятия на правую руку или чело (лоб) начертания или числа зверя (антихриста) или числа имени его, 666:

9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:9-12).

Смотрите также тему «Начертание и число антихриста» по адресу http://blog.meta.ua/users/i984775/posts/i1359514/.

Когда же человек умирает по плоти, оставаясь непримиренным с Богом за какой бы то ни было грех, даже самый маленький, этот грех становится для такого человека грехом к смерти:

15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Послание Иакова 1:15).

Поэтому христиане в церквях у святых не молятся за неверующих после их плотской смерти:

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Св. Евангелие от Иоанна 3:18).

В такой молитве нет смысла. Ведь для неверующего его неверие в Иисуса Христа как Сына Божьего стало грехом к смерти. В таком состоянии он и предстанет перед Божьим судом.

Надо сказать, что в Библии не написано, что грех хулы на Духа Святого неверующими людьми прощается или не вменяется именно как хула на Духа Святого, когда они становятся верующими.

Знаем, также, что:

- апостол Павел, будучи в свое время неверующим во Христа Савлом, гнал Церковь, а когда уверовал, хула на Духа Святого за поношение христиан за имя Христа ему не была вменена.
- апостол Петр, хотя видел множество чудес от Духа Святого, который действовал в Иисусе Христе, слышал слово Божие из уст самого Сына Божьего, и отрекшийся, все же получил прощение от Господа.
- Давид, израильский царь и псалмопевец, был прощен Богом, хотя совершенно сознательно произвел убийство и обесчестил жену убитого им впоследствии доброго Божьего воина.

Это свидетельствует для нас о неоднозначности, тяжести суда с нашей стороны, что является и вменяется как непростительный грех или грех к смерти, а что - нет. Но Бог, испытующий сердца, совершенно точно знает, как обстоит дело, и производит суд справедливый и верный.

Поэтому, хотя и написано в приведенном в начале темы месте Писания "не о том пишу, чтобы он молился", однако, не написано "нельзя молиться", "запрещено молиться" за такого рода грешников. Запрета молиться за них нет. Просто такая молитва не будет услышана перед Богом.

Значит, лучше молиться за всякого грешника, за всех человеков, как написано:

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1Тим.2:1-4).

А Бог рассудит, стоит ли прислушаться и дать ему жизнь:

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] ДАСТ ЕМУ ЖИЗНЬ, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. (1Иоан.5:16)

или нет.

Если неверно осудим человека как согрешившего грехом к смерти, можем оказаться виновными:

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела].
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же? (Рим.2:1-3).

В какой-то момент и мы сами можем нуждаться в таких молитвах, а кто-то рассудит, что за нас молиться нельзя...

Читайте об этом также в разделе Молиться ли за согрешающего грехом к смерти и как определить, что такое грех к смерти? темы "Все о молитве" (https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_16.html).

Да благословит и помилует Бог! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий