Translator

вторник, 31 мая 2016 г.

Не заботьтесь о завтрашнем дне..., по Мф. 6:24-34


Не заботьтесь о завтрашнем дне..., по Мф. 6:24-34:

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы. (Мф. 6:24-34)

Из этого места Писания некоторые делают вывод, что христианам не должно работать.

Такой вывод следует из неточного перевода греческих слов:

- μη μεριμνάτε, что значит не беспокойтесь, а не не заботьтесь (Мф.6:25);
- μη μεριμνήσετε, что значит не беспокойся, не тревожься, не переживай, не бойся, а не не заботься (Мф.6:34).

Но апостол Павел пишет ясно:

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (Еф. 4:28)

11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались. (1 Фесс. 4:11,12)

9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие. (1 Фесс. 2:9)

Итак, работать и зарабатывать так, чтобы ни в чем не нуждаться перед внешними, совершенно необходимое дело.

Был у нас в церкви случай, когда один из братьев, который перешел в нашу церковь, стал проповедовать о том, что не должно делать запасов на зиму, потому как "не заботьтесь...". Его останавливали и беседовали...

Заповедь Христа призывает нас не бояться за завтрашний день, а вовсе не не заботиться, то есть ничего не делать для того, чтобы заработать для себя, своей семьи и нуждающихся.

В противном случае, зарплата у нас должна быть раз на день. Вот заработал сегодня на сегодня, отоварился только тем, что съешь или купишь сегодня, съел, использовал - и кошелек до утра пустой.

Понятно, что несешь зарплату и покупаешь то, что понадобится в течение недели, месяца, а то и дольше, менее всего - на сегодня. Варит хозяйка еду, как правило, вечером на завтра, а то и на несколько дней, чтобы не тратить на это время каждый день. Но реже всего - сегодня на сегодня.

Ну, а не заботиться, что есть или что пить, значит не покупать еду в магазине, не готовить никаких блюд, не кипятить даже воду в чайнике - это ж все забота...

Потому и зерно, овощи, фрукты и прочее, что мы имеем сезонно, не надо выбрасывать и гноить после того, как мы съели только то, что нам надо сегодня. Его надо сложить в хранилища, чтобы хватило до следующего урожая. Сложить в холодильник, морозильник, и т. д., чтобы не покупать каждый день полный продуктовый набор: 100 г. сахара, 50 г. масла, 2 помидора, два огурца, пять кусков хлеба, ломтик сыра, щепотку соли и пр.

Ошибочно считать, что христиане должны ждать, когда Христос пошлет им пищу, питье и прочее, потребное для жизни, каким-то чудесным образом. И так бывает, если на то есть воля Божья. Но, как правило, Он посылает нам времена плодоносные, дает урожай, дает доход, работу, а мы должны работать и трудиться своими руками, чтобы ни в чем не нуждаться.

И если ходим перед Господом в доброй совести, то и уповаем на Него, что нам ни к чему задумываться или бояться, что завтра нечего будет есть или пить или одеть.

Кто живет в скудости, тому Бог может помочь и чудесным образом. Тому есть свидетельства. А кто имеет сверх необходимого, должен уделить и нуждающемуся.

Наконец, третья тема: бывает, что ради Христа и Евангелия нужно и оставить все, что имеешь:

28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою.
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
31 Многие же будут первые последними, и последние первыми. (Марка 10:28-31)

Это может быть по Божьему призыву, как Иисус призвал апостолов, как Илия призвал Елисея. Им не было времени даже заниматься продажей своего имения. Нужно было встать и идти. Сегодня. Сейчас.

Это бывало в жизни верующих, когда у них отбирали все, что они имели за то, что они христиане. Впрочем, не просто называются христианами, но живут и действуют так, как Христос заповедал. Также выгоняли их с работы, из дому, из церкви. Родители отказывались от верующих детей и наоборот. Детей отбирали у верующих родителей. Ссылали в ссылку, садили в тюрьмы и жизни лишали... Все это уже много раз было и, без сомнения, еще не раз будет.

Для таких дано верное обетование Иисуса Христа, что они блаженны и что они ныне будут иметь во сто крат, а в будущем - жизнь вечную.

Да благословит и помилует Бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий