Translator

вторник, 31 мая 2016 г.

Духовная смерть

Во время общения с людьми мне задали вопрос: Бог создал Адама и Еву, поселил их в саду, но сказал не трогать с дерева познания добра и зла, потому что умрете! Далее история известна, змей соблазнил Еву съесть яблоко, Ева дала яблоко Адаму, но смерти не последовала, они просто увидели, что наги. Почему Бог обманул Адама и Еву, Он же праведен и нет в Нем никакой лжи?"

Могу присоединиться к ответу Юрия Герасимова (дискуссия была на сайте Дети Бога):

…А теперь вернемся к сроку исполнения смертельного обещания. Адам прожил 930 лет и умер, не пережив тысячелетний рубеж. Для нас 1000 лет - огромный срок, а для Бога это один день(2 Петра 3гл.8ст.), так что не был обманут Адам - в течении дня и умер.

С единственной оговоркой: Петр написал о дне в Божьем понимании не как о тысяче лет (твердом промежутке), а как о периоде времени, который МОЖЕТ БЫТЬ и тысячей лет, и 365 тысячных дня земного:

8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (2Пет.3:8).

Иначе говоря, Бог может считать днем любой промежуток времени.

Если день в Божьем понимании не был земным днем, а промежутком времени, продолжительность которого знает только Бог, то это могли быть и тысяча лет, и намного меньший или намного больший промежуток времени.

Это же касается и шести дней творения, ведь солнце было создано на 4-й день. Чем же измерялось время, что такое были утра и вечера каждого дня творения мира? Очевидно, что как и в данном случае, это мог быть любой период времени, который Бог определил быть днем.

Читайте также тему "Семь дней творения мира и субботство" (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_25.html).

С другой стороны, люди, согрешая, действительно умирают духовно:

19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19),

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. (Рим.7:9-11),

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, (Кол.2:13).

И не через 1000 лет, а сразу.

Итак, веруя и принимая Христа, мы оживляемся Им духовно, а все наши грехи прощаются. А, впадая в грех, отвращаясь покаяния, умираем духовно. Так случилось и с Адамом и Евой. Но духовно мертвым людям не должно жить вечно по плоти. Поэтому, древо жизни стало для грешников недоступным.

Подробно вопрос духовной смерти и возрождения детей Божьих во Христе Иисусе расписан в теме "Всё о спасении" (https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/06/blog-post.html), в главе "Какая разница между понятием «сыны Всевышнего» по 81 псалму и детьми Божьими по Новозаветному Писанию?".

Здесь следует отметить, что, согласно Писанию, Господь Иисус Христос, умерев на кресте, умер не духом, как можно услышать от некоторых лжесловесников, но именно плотью, а духом Он ожил:

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, (1Пет.3:18,19).

Так что смерть Иисуса Христа нельзя называть "духовной смертью". А такие учения сегодня можно услышать. Дух Иисуса Христа остался жив. Иначе и быть не могло! Ведь в отличие от других людей в Человеке Иисусе Христе был не человеческий, а Божий Дух, Дух Христов, Дух Сына Божьего, Дух усыновления, как о Нем говорит Писание. Иисус Христос - не только Человек, но и Бог, а Бог есть Дух! Это надо понимать и помнить об этом.

Подробнее о том, кто такой Иисус Христос, читайте в теме "Библейский взгляд на сущность Бога, Божественность Иисуса Христа и Духа Святого" (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_65.html).

В Писании также не написано, что духовная смерть - это "отдаление от Бога". И что, якобы, когда Иисус воззвал "Господи, зачем Ты Меня оставил?", это свидетельствовало о таком "отдалении", а следовательно и о духовной смерти Иисуса Христа.

На этом "основании" эти лжесловесники утверждают, что Иисус Христос мучался в аду вместе с другими грешниками, пока Его тело было мертво, о чем в Писании также ничего не написано.

Такое учение - ересь, человеческий вымысел, которые я, надеюсь, также, как и вы, ненавижу:

113 Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113),
163 Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю. (Пс.118:163).

Зато тот факт, что Иисус спустился в преисподнюю Духом и проповедовал там духам людей, которые были непокорны во время строения ковчега Ноем:

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. (1Пет.3:18-20),

может свидетельствовать о том, что непокорные во время строения Ноевого ковчега люди, погибнув плотью в Потопе, не потерпели за свои грехи духовной смерти, и их духи живыми ожидали в темнице преисподней земли проповеди Сына Божьего Иисуса Христа.

Слава Господу за Его милость к этим людям!


Да благословит и помилует Бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий