Translator

вторник, 31 мая 2016 г.

День и ночь

Писание учит:

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет.1:19-21).

Несомненно, чтобы понять, растолковать пророчество, надо обратиться к Тому, Кто его автор. К кому же? Конечно же, к Богу! Как и Иосиф говорил:

8 Они сказали ему: нам виделись сны; а истолковать их некому. Иосиф сказал им: не от Бога ли истолкования? расскажите мне. (Быт.40:8).

И, только имея откровение от Того, кто толкует и ведает все тайны, можно понять в точности, что говорится в Писании.

Читая этот отрывок, мне вспомнилось еще одно подобное место:


11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим.13:11-14).

В обоих местах Писания слово Божие говорит нам о ночи и дне, а также о том, как нам следует вести себя в нынешнее, темное, время.

Судя по всему, под днем апостолы имели в виду наступление Царства Небесного, дня спасения, когда с небес сойдет Господь Иисус Христос, как написано, и царство мира сделается Царством Господа и Христа:


15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16 И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился. (Откр.11:15-17).

Когда наступит день, тогда для всех станет очевидно, как надо было жить, во что надо было верить, на что надеяться, как поступать и к чему стремиться, что на самом деле ценно в свете дня, который грядет:

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (1Кор.13:8-12).

А сегодня — ночь, предрассветная мгла. Сегодня не видно, что и как. И люди живут во тьме и поступают каждый, как хочет.

Но апостол Петр, с цитаты которого мы начали тему, увещевает нас, верующих во Христа, словом Божьим, чтобы мы в этой мгле обращались к вернейшему пророческому слову, потому что оно для нас — как светильник, светящий в темном месте. Чтобы, хотя и тьма, а мы могли бы, как днем, видеть с помощью этого светильника то, что и без него сможем увидеть, лишь когда наступит день, совершенное, Царство Божие, которого мы все ожидаем.

И таким образом, веруя словам Божьим
(ведь без веры слово Божие не приносит человеку пользы, как написано:

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. (Евр.4:2,3),

какой эпитет употреблен апостолом: растворить верою!...

Что, если человек съест целиком сухарь, не запив жидкостью, чтобы растворить пищу? Может быть заворот кишок. Не пойдет такая еда на пользу. Но если растворить, тогда и такая сухая пища принимается организмом и человек насыщается.),

веруя слову Божьему, к которому обращаемся, как к светильнику, и мы отчасти можем видеть.

Здесь надо заметить, что, хотя и есть различие между, к примеру, пророческим и учительским служениями (читаем 12-ю главу 1 послания к Коринфянам), те же апостолы, поучая нас через слова Писания, говорили не от себя, но будучи научены от Духа Святого, как и пророки Божии. И их слова, хотя послания апостолов не считаются пророческими книгами, однако же изучены от Господа:

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, духовное с духовным. (1Кор.2:12,13).

Как и в другом месте говорит:

13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. (1Фесс.2:13).

Хотя апостол Павел не отличался красноречием в свое время, что и сам признавал, однако познание истин, которым он нас в посланиях научает, он получил не благодаря образованию или научной степени, как сегодня можно встретить «докторов богословия» и других подобных «ученых», но от Самого Господа!

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб (1Кор.11:23)...

И, хотя есть нечто неудобовразумительное в его словах, однако же, слово Божие в его устах было истинно:

5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
6 хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам. (2Кор.11:5,6).

Итак, понятие «пророческое слово» в полной мере относится и к поучениям Христа в Евангелии, и к посланиям апостолов, и к проповедям апостолов, которые мы читаем в книге Деяния, и ко словам Стефана, произнесенным перед синедрионом.

Стефан за мгновения от смерти начал вдруг говорить об Аврааме, Иакове и Моисее и длил свою речь не для того, чтобы отвлечь священников и книжников, чтобы продлить на эти минуты свою жизнь. Нет! Он был исполнен силы Духа Святого, и каждое слово его было от Господа, на вес золота. Он не просто так произнес все это. Но как им, так и нам суждено было узнать, что он говорил, потому что там были не только те люди, которые в последствии побили его камнями на смерть, но и те, которые записали эти слова, и Лука смог записать их в книгу Деяния. Об этом можно прочесть в 7-й главе книги Деяния.
 

Божье пророческое слово призвано не только показать грядущее и обличить грешников в грехах их, как написано:

21 Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали.
22 Если бы они стояли в Моем совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их. (Иер.23:21,22).

Это и есть истинное призвание пророков Господних как в былые времена, так и теперь.

Но слово Божие призвано и научить, назидать народ Божий.

Теперь возвратимся к отрывку из послания апостола Павла к Римлянам:


11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
13 Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;
14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим.13:11-14).

Увещевая в 13-й главе народ Божий, как ему следует поступать и по какому правилу жить, Господь поучает нас, что так поступая, мы уподабливаемся людям, которые как днем, при свете, видят и понимают, что делают и куда идут.

Обратите внимание еще на один образ, который использует апостол, чтобы пояснить нам, какими надо нам быть. Он говорит, чтобы мы облеклись в Господа, как облекаются в одежду!

Давайте представим, как мы облекаемся в нашего Господа... И попробуйте теперь сделать что-нибудь не так, как сделал бы Он в такой ситуации!

Братья и сестры, где была сегодня наша «одежда»? На нас? Или «висела в шкафу», а мы были не в Господе все это время? Давайте честно ответим себе и сделаем выводы. Ведь ветвь не может приносить плод сама по себе:


4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. (Иоан.15:4),

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. (Иоан.15:16),

20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. (Рим.6:20-22),

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Иоан.15:6).

Об этом же говорит нам и апостол Петр в отрывке, который принято называть «лестницей Петра»:

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. (2Пет.1:3-9).

Он говорит нам, что достичь познания Господа можно, если не только обращаться к светильнику Слова Божьего, но и жить соответственно, как днем.

А если мы так не делаем, то как бы закрываем глаза, ослепляем их! Ни во что ставим страдания, смерть и пролитую за нас кровь Христа, забывая таким образом об омытии прежних грехов наших.

Разве мы забываем то, что нам дорого? Нет. Если же живем без Господа, таким образом показываем, что Христова жертва очень мало значит для нас...

Принимая же слово Божие, веруя в него, поступая, как сыны дня:


4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. (1Фесс.5:4-6),

мы не просто приобретаем познание Господа, но, благодаря Божьим обетованиям прощения грехов, спасения и вечной жизни, дарованным нам от Господа по Его великой славе и благости, становимся причастны к Божескому естеству.

Ухватившись за эти обетования, как за спасательный круг в море или ступая по ним, как животные по трапу Ноева ковчега, мы спасаемся, попадаем внутрь, становимся причастны к Господу, к Его славе.

Да благословит и помилует Бог! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий