Translator

вторник, 31 мая 2016 г.

Болеют ли христиане?


"Взял на себя наши немощи и понес наши болезни" - значит ли, что христиане не болеют?

Уверенность в том, что христиане не могут болеть, основана на ложном постулате о том, что Господь Иисус Христос, якобы, взял на себя и понес болезни всего мира или, как минимум, всех христиан. Чего, конечно же, в Библии не сказано.

На сомом деле ошибочно проповедуется сегодня во многих церквях, а особенно в так называемых харизматических:

- "взял на себя и понес все наши немощи и болезни всех нас, ранами Его мы все исцелились".

Но в Писании не написано "все" и "всех". И исцеления происходят далеко не со всеми верующими, о чем и пойдет речь ниже.

Зато вот, в чем, несомненно, могут быть уверены все, исцеленные и избавленные от немощей люди, умолявшие об исцелении Господа: именно Господь взял на себя их, исцеленных, немощи и понес их болезни, именно Его, Господа Иисуса Христа, ранами они исцелились! И от плотских недугов, и от духовных, то есть от грехов и беззаконий наших.

Именно об этом повествует Писание:

1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:1-5).


Касаемо "обязательного здоровья христиан", приведем места Писания, которые прямо опровергают этот постулат:

3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. (Ис.53:3,4).

- Итак, Иисус Христос болел.

Теперь, раз Иисус Христос взял на себя наши немощи и понес наши болезни, значит ли это, что христиане теперь не болеют? Библия отвечает на этот вопрос:

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. (1Кор.11:28-32).

- Итак, Бог и применительно к христианам использует болезни и даже смерть в качестве наказания.

Следующее место Писания:

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:14-16).

- Итак, христиане болеют! И для того, чтобы исцелиться, нуждаются в исповедании грехов и молитвах. Потому что именно грехи христиан являются часто причинами их болезней. И исцеление, и даже излечение может не произойти, пока человек не исповедал и не оставил своих дел плоти:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Гал.5:19-21).

Читаем далее:

23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим.5:23),
20 Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите. (2Тим.4:20).

- Итак, болеют не только грешники из христиан, которых Бог наказывает за их грехи, но и праведники. И при этом, речь не идет о том, чтобы исцелиться, но о том, чтобы лечиться.

Теперь приведем пример больного нищего праведника Божьего по имени Лазарь и 18 лет связанной болезнью праведной женщины:

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; (Лук.16:19-25),

11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? (Лук.13:11-16).

- Итак, больной и бедный христианин - не обязательно грешник. Равно и здоровый и успешный - праведник.

В приведенном примере было с точностью до наоборот: именно нищий и больной Лазарь оказался детем Авраама и был спасен, а богатый и здоровый, у ворот которого он просил милостыню, напротив, был отвергнут и погиб.

Полезно прочесть и сделать выводы также из книги Иова. Его тоже осуждали несведущие грешники за то, что он болен и беден. Но Господь сказал о них:

7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова.
10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. (Иов.42:7-10).


Идем дальше:


7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Кор.12:7-9).

- Итак, порой для исцеления оказывается бесполезной молитва веры. И Бог может использовать болезни, немощи, посылать ангелов сатаны, то есть бесов, намеренно для наведения болезней и немощей на христиан, преследуя свои, Божьи, цели и планы.

1 Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра ее.
2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
3 Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
4 Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. (Иоан.11:1-4).

- Итак, Бог может использовать для славы Божьей болезни христиан.

Да благословит и помилует Бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий