Translator

четверг, 2 июня 2016 г.

Единство христиан в свете Писания

Писание призывает нас к единству:

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (1Кор.1:10).

Но не к единству друг с другом, а к единству В БОГЕ:

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. (Иоан.17:21).

Наше единство между собой без единения с Богом не имеет смысла.

Что разделяет нас с Богом?

- неверие:

17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие. (Евр.3:17-19);

- грех:

2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. (Ис.59:2).

Бог устами апостолов предсказал, что в церкви восстанут беззаконники, чтобы разделить Церковь с Богом:

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. (2Петра 2:1,2),

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. (Деян.20:28-30),

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал. (1Тим.4:1-6).

Последователей такого рода превратных, бесовских учений и разврата сегодня очень много. И даже более тех, кто не един с Богом, нежели тех, которые пребывают в Нем:

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Матф.7:13,14).

Поэтому, Господь призывает нас не искать единства с грешниками и с грехом:

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? (Иак.4:4,5),

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2Кор.6:14-17).

Читайте также тему «С кем дружить христианину?» (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_2.html).

Итак, Бог живет в нас, ходит в нас, а мы пребываем в Нем, если с ревностью и мы, как и Бог, будем относиться к вере Писаниям, которые учат нас отвращаться от греха, господствующего в мире, от превратных, бесовских учений и разврата, посеянного среди нас лжесловесниками, сожженными в совести своей. От них нам следует выйти и не прикасаться ко греху.

Детальнее можно прочесть в темах "Как найти церковь святых?" (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_88.html) и "Не оставляйте собраний ваших" (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_29.html).

Да благословит и помилует Бог!

2 комментария:

  1. 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. (Иоан.17:21). Максим скажи, а вот единство подразумевает и единый день поклонения. Я знаю из Писаний только субботу. Ты в какой день ходишь в Церковь для поклонения Творцу неба и земли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Библии просто написано "Господу Богу твоему поклоняйся" (Мф.4:10). Так что во все дни следует поклоняться Господу.
      Заповеди закона Иисуса Христа (Мф.12:12, Гал.4:9-21) сравняли все дни в отношении покоя. Нет больше заповеди "Никакого дела не делайте" (Лев.23:3). Вместо нее есть заповедь закона Иисуса Христа "Можно в субботы делать добро" (Мф12:12). В церквях собираются минимум два раза в неделю. В некоторых есть возможность проводить богослужения ежедневно.

      Удалить