Translator

четверг, 2 июня 2016 г.

Что такое Святое Писание?


Писание о Писании

Под Писаниями, согласно самого же Писания, понимается текст библейских книг, который был написан под действием Духа Божьего.

Впервые в самих Писаниях библейские тексты стали называться не просто чьими-то конкретно записями, как например термин «писание Давида», который используется в книге Псалмов, а именно истинными, в смысле Божественными Писаниями, в книге пророка Даниила:

21 Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании; ... (Дан.10:21).

Хотя, конечно же, записанные в книгах слова Божии, преподанные Моисеем и другими пророками, во все времена почитались истинными всяким верующим.

Есть великое множество текстов и книг, не имеющих Божьего авторства и истинность которых сомнительна. А о Писании апостол Павел пишет, что оно всё богодухновенно, то есть находится на своем месте в Библии именно то и так, как повелел этому Дух Божий, и всё полезно:

14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:14-17).

В новозаветных книгах мы уже читаем множество упоминаний слова Писание, начиная от Евангелий, в таком смысле, что можно сделать вывод, что такое название закрепилось как раз за истинными, библейскими Писаниями:

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матф.22:29),

24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией? (Мар.12:24),…

И Писание служило, как и сегодня для верующих Богу людей, эталоном истинности.

Апостол Павел называет Писания Святыми и Священными:

2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, (Рим.1:2),

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. (2Тим.3:15).

Этим термином мы, как правило, и пользуемся.

Новозаветные Писания

В противоречие распространенному заблуждению о том, что Писания в Библии имеются в виду именно ветхозаветные, а новозаветные книги стали Писаниями после решения вселенского никейского собора, в самой Библии говорится о посланиях апостолов именно как о Писаниях.

Воспользуемся для объяснения свидетельством апостола Петра, избранного лично Иисусом Христом:

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания

17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, 

18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь. (2Пет.3:15-18 ).

Отсюда следует, что апостол Петр, возглавлявший по повелению Господа всю Церковь Иисуса Христа, о чем мы читаем в Евангелии:

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:18,19),

читал все послания к церквям, которые были под авторством апостола Павла и остался не только полностью согласен с тем, что там написано, но и предупреждал об ответственности перед Богом вплоть до погибели тех, кто не верует, превращает слова апостола Павла, но увлекается заблуждением беззаконников.

Больше того, апостол Петр причисляет послания апостола Павла к Писаниям.

Таким образом, можно сделать вывод, что послания апостолов почитались именно Священными Писаниями уже в Первоапостольской Церкви, а не после решения очередного собора «Вселенской церкви» в 3-ем веке нашей эры, как сегодня учат некоторые лжеучителя.

Смотрите также тему "Является ли апостолом Павел?" (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_54.html).

Не считать же Писаниями слова и дела Сына Божьего, истинного Пророка, о котором говорил Моисей, что Его восставит Бог (Втор.18:15, Деян.3:22,7:37) и Его апостолов, описанные в Евангелиях и Деяниях апостолов, «откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог» (Откр.1:1), изложенное в книге Откровение Иоанна Богослова – абсурдно.

Предания

Понятие предания также встречается в Библии.

Но предания, учения и заповеди человеческие или предания старцев – осуждаются:

2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,

6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:

8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;

9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. (Матф.15:2-9),

сравниваются со стихиями мира, философией, пустым обольщением, противопоставляются Христу:

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол.2:8).

На них нельзя ссылаться как на эталон, как на чистое слово Божие.

А предания апостолов – наоборот почитаются истинными:

15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. (2Фесс.2:15).

Иначе говоря, предания святых апостолов Христа, записанные в книги (послания), составляют новозаветные Писания.

Писания можно разделить на:

Пророческие. Это - книга Бытие‚ в которой кратко изложена история Божьего Творения и жизни на земле‚ закон Моисеев, те места в книгах Исход‚ Левит‚ Числа, Второзаконие, Иисуса Навина, где записаны Божьи слова, книги других библейских пророков‚ в том числе Псалмы и Откровение Иоанна Богослова, части исторических и поучительных книг‚ в которых записаны тексты пророчеств святых пророков, ангелов, пророческие слова Его апостолов, Евангелия Иисуса Христа.

Поучительные. Написанные по воле Божьей и по Божьему вдохновению: закон Моисеев, книги Соломона (Притчи‚ Екклесиаст‚ Песнь Песней)‚ Евангелия Иисуса Христа, части книги Деяния апостолов, где излагается учение Христа и апостолов‚ послания апостолов, поучения от Господа, изложенные в Откровении Иоанна Богослова.

Исторические. Излагающие важные для народа Божьего‚ отдельных персонажей Библии события: книга Бытие, места в книгах Исход‚ Левит‚ Числа, Второзаконие, книга Иисуса Навина, книги-свидетельства о жизни и учении Сына Божьего Иисуса Христа (евангелия) и Его апостолов (Деяния святых апостолов), части посланий апостолов, где излагаются исторические факты, также книга Судей, книги Царств и Паралипоменон, Руфь, Ездры, Есфирь, Неемии, Иова.

Кроме вошедших в каноническую Библию исторических книг с уверенностью можно назвать Писаниями и такие исторические книги, как Товит и Иудифь‚ книги Маккавейские. Также 14-ю главу книги пророка Даниила.

Разделение, разумеется, условное, так как один и тот же библейский текст может содержать в себе и пророчество, и поучение, и повествовать о важных для народа Божьего событиях.

В то же время, следует понимать, что обобщения, выводы и оценки, которые дают авторы исторических книг Библии – это часто человеческие оценки, выводы и обобщения, и они могут не совпадать с Божьими. Так что надо отделять события, факты, свидетельства от их оценок авторами исторических книг, дееписателями.

Господь призывает людей изучать Писания, веровать Писаниям, учить в точном соответствии с Писаниями:

14 После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия

15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (Мар.1:14,15),

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39),

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16),

11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии;… (1Пет.4:11),

6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. (Прит.30:6),

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. (Откр.22:18,19).

Как понять Писания?

О Писании в самом Писании говорится, что пророчества, откровения не могут быть разрешены, то есть расшифрованы, поняты, разумеемы без Божьего участия:

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет.1:20,21).

То же самое касается и толкований снов и видений, если они от Господа:

8 Они сказали ему: нам виделись сны; а истолковать их некому. Иосиф сказал им: не от Бога ли истолкования? расскажите мне. (Быт.40:8).

Бог сам открывает Себя людям:

27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27).

Бог сам дает или не дает людям очи видеть, уши слышать и сердце, чтобы разуметь слово Божье:

4 но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать. (Втор.29:4).

Итак, без Божьего вразумления, истолкования, откровения человек не может понять, уразуметь Писания, познать через него Господа. Значит, человек не может гордиться, хвалиться собственными познаниями Слова Божьего: сам он ничто, а все – Бог, вразумляющий его.

Поскольку мы знаем, что Бог дает людям просимое у Него с верой:

24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. (Мар.11:24),

мы можем просить у Него откровения, вразумления о Его Слове. И Господь сам дает его.

Можно просить у Господа и того, чтобы Он сам указывал то место Писания, которое Он хочет, чтобы было прочитано.

Таким образом, умаляясь перед Господом и прося Его самого вразумить нас, мы имеем возможность получать от Него откровения слов:

130 Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых. (Пс.118:130),

21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение. (Лук.10:21).

И если в простоте будем принимать слово Божие, то даже самое малое и скудное на первый взгляд Слово Божие, если его преломит для нас сам Христос, способно насытить нас духовно и у каждого останется, чем поделиться:

34 Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок.

35 Тогда велел народу возлечь на землю.

36 И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.

37 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных,

38 а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей. (Матф.15:34-38).

Разум верный, чтобы разуметь Писания – у всех, соблюдающих заповеди Божии:

10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек. (Пс.110:10).

В то же время, люди, не верующие Писаниям, не принимающие любви истины для своего спасения, не соблюдающие заповеди Божии, могут не только не получать от Господа истинного познания Слова Божьего, но и приобретают от Бога в наказание превратный ум, действие заблуждения:

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, (Рим.1:28),

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (2Фесс.2:10-12).

Могут терпеть урон:

18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь. (Лук.8:18).

Также это место Писания говорит о том, что для понимания слова Божьего нам следует обратить особое внимание на то, как мы его слушаем и читаем. Внимательность и сосредоточенность, размышление над услышанным имеют большое значение. А также готовность веровать, принимать и хранить слово в добром и чистом сердце, чтобы оно приносило плод:

15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Лук.8:15).

В противном случае, лукавый похищает слово, чтобы нерадивый слушатель не уверовал и не спасся:

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; (Лук.8:12).

Чьи слова изложены в Писании?

Часто можно слышать суждения обо всей Библии как о Слове Божием. А об Иисусе Христе и Библии, что это одно и то же Слово Божие, как написано:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога. (Иоан.1:1,2),

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14).

На самом деле, такие суждения ошибочны. Иисус Христос родился или был создан Богом:

7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; (Пс.2:7),

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: (Откр.3:14)

посредством слова. Бог сказал Слово, и это Слово стало Богом. Но не посредством Библии. Библия была написана позже.

Итак, Библия, слова Божьи в Библии и Слово, которым есть Иисус Христос, Сын Божий – не одно и то же.

Также, всякий, читающий Библию, может заметить, что в Библии, в Писании, кроме слов Бога, поучительных и пророческих, сказанных устами или записанных Божьими пророками, Сыном Божьим и Его апостолами, ангелами, есть еще слова множества людей, как праведных, так и грешников, как соответствующие учению и словам самого Бога, так и противоречащие и противные им. Даже слова отца лжи дьявола и его слуг, бесов, там записаны.

Итак, Библия не есть Словом Божьим целиком.

Нередко, однако, руководствуясь ошибочным суждением о том, что Библия есть Слово Божие, горе-проповедники цитируют в своих проповедях и основывают свои учения на словах грешников, не познавших Бога, которые находят в Библии, и даже на словах сатаны!

Но разве не для того написано в Писании именно словом Божиим, из уст самого Иисуса Христа, что лукавый есть лжец и отец лжи:

44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44),

чтобы нам не заблуждаться и не основывать свою веру, а проповедникам – учений на словах лукавого?!

Так, лжеучителя секты «свидетелей» Иеговы учат, что сатана господствует над человеческими царствами и дает их кому хочет, потому что сам сатана сказал об этом:

6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Лук.4:6,7).

Но Бог уже высказался по этому вопросу прежде:

29 И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!" (Дан.4:29).

Этому слову и следует верить, и на этом слове, слове Божьем, основывать учения, которым учим в церкви.

Другой распространенный пример – обосновывание учения на основании слов грешников-друзей Иова, о которых сам Бог высказался:

7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. (Иов.42:7,8).

Хочу спросить вас, проповедники, вы хотите навлечь Божий гнев, который навлекли на себя грешники, на словах которых вы строите свои учения, на себя и на доверчивых из народа Божьего, которые принимают ваши слова за чистую монету?!

Итак, нам, слушающим, следует быть особенно внимательными к слышанному, чтобы не отпасть:

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. (Евр.2:1)

и бодрствовать:

8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1Пет.5:8).

Ветхий и Новый заветы

Часто можно услышать выражения: «написано в Новом Завете», «написано в Ветхом (Старом) Завете».

Такие выражения не совсем правильны, поскольку сам Новый Завет, завет о Христе, как о нем говорит апостол Павел, был дан на 430 лет прежде Ветхого Завета или закона Моисеева:

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (Гал.3:17).

При этом, новозаветных заповедей дано не было, а обетования – были. И изложены они в книге Бытие, первой книге так называемого «Ветхого Завета». Заповеди закона Христа, которые людям должно исполнять сегодня, пришли позже. Подробнее – в теме «О мертвой букве закона и благодати» (http://bibleinstruct.blogspot.com/2016/06/blog-post_38.html).

Многие слова и изречения святых Божиих мужей, пророков стали основой для учения Христового, учения Нового Завета, хотя записаны они были, опять-таки, в «Ветхом Завете».

Так, апостол Павел изъясняет Христово учение, основываясь на словах книги Бытия, и пророка Исаии, и псалмопевца Давида, и других.

Следовательно, основы новозаветного учения часто можно найти как раз в «Ветхом Завете».

Поэтому, надо понимать, что понятия «Ветхий Завет» и «Новый Завет» – условны и не отражают суть дела буквально.

Корректнее будет говорить «написано в ветхозаветном Писании», «написано в новозаветном Писании», чтобы не путать эти Писания с самими заветами, в частности, Новым Заветом, который изложен и в ветхозаветном и в новозаветном Писаниях.

Да благословит и помилует Бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий