Translator

понедельник, 3 декабря 2018 г.

Что такое вера?

Если спросить христианина, что такое вера, он вспомнит определение:

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1).

Но это – определение веры, творящей чудеса. А разве всегда, когда мы верим кому-то, во что-то, следствием этого есть осуществление того, во что мы верим?

Конечно, нет!

И в Писании мы встречаем описание веры, о которой нельзя сказать, что она творит чудеса. Больше того, есть описание веры, которая:

- вредна и бесплодна:

11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, (2Фесс.2:11),

- мертва:

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иак.2:26),

- тщетна:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. (1Кор.15:1,2)

и так далее.

Итак, для понимания веры мало пользоваться только определением, данным нам апостолом Павлом в послании Евреям 11:1.

В этой теме будут рассмотрены следующие вопросы:

Вера – единственный способ познания.
Вера – инструмент творения.
Вера – условие спасения
Откуда, согласно Библии, берется вера?
Зачем нужна вера, согласно Писания?


Вера – единственный способ познания

Если мы веруем кому-то или во что-то, то такая вера сродни доверию. То, во что мы верим, составляет наши убеждения.

Это – очевидно. Ребенок верит, что его папа и мама являются его родителями, что предметы называются так, как их назвали родители. В школе дети верят своим преподавателям, которые учат их и ведают им о том, чего они не знают. Так, узнавая мир и жизнь и испытывая их, мы приобретаем убеждения, то есть веру обо всем, о чем могли подумать или узнать.

Такая вера сродни знанию.

Ведь человек, который думает, что знает что-либо, на самом деле, после проВЕРки, просто поВЕРил этому чему-либо, приобрел убеждение.

Но некоторые вещи мы не можем проверить и нам все равно приходится принимать их на веру. Как говорят, я не вижу Америку, но она есть. Почему я так уверен? Потому, что есть свидетели, бывшие в Америке, есть видео факты, фото и множество других свидетельств, которым я в конце концов поверил. Я твердо убежден, что Америка есть. Хотя лично в ней никогда не был.

Так происходит и со многими другими знаниями, которые мы не можем точно испытать или пощупать, попробовать. Вспомните, сколько всего Вы “знаете”, хотя никаким образом не в силах проверить этого. О чем-то мы видели фотографию или видео или свидетельства очевидцев, историков и дееписателей и так далее. Мы просто принимаем знания на веру, основываясь на авторитете источников этих знаний.

Надо сделать выводы. Важные выводы:

1. Человек не может познать множества вещей, множества граней жизни иначе, как только через веру.
2. Вера – единственный способ познания мира.
3. Человек не может познать истину иначе, как только через веру.


В чем состоит истина? Как устроен мир? Что было? Что будет? Что такое правильно? Что такое не правильно?

Частично можно быть в этом уверенным, убежденным, верить имеющимся знаниям, основываясь на личном опыте и научных источниках знаний.

Но есть масса вопросов, на которые мы дать ответов не можем даже приблизительно. Хотя на эти вопросы есть совершенно точные и однозначные ответы. Ведь мир как-то да устроен, не зависимо от того, знаем ли мы это. И будет то, что будет, не зависимо от того, знаем ли мы об этом. И правильными или неправильными есть совершенно точные, конкретные вещи, суждения, действия и поступки, не зависимо от того, во что мы верим и какие представления об этом имеем.

Есть Бог или Его нет? Верно то, что говорится в Библии об устройстве мира, о Божьем законе, Божьем суде, Божьем спасении? Или нет? Проверить это невозможно. И если в Библии или другом источнике знаний изложено истинное знание о сути вещей, то единственный путь, способ познать эту самую истину – это вера.

Познать истину, истинное положение вещей, не поверив, невозможно.

В итоге, кто считает, что Бог есть, веруют в Бога. Кто считает, что Бога нет, тот верует в безбожие, то есть, исповедуют атеизм именно как религию. Ведь это не доказано. Те, кто считает, что правильно жить так, как учит Библия, веруют, например, авторам Евангелий, которые вместе с Иисусом Христом ели, пили, лично слышали и видели все, что Он говорил, учил и творил, то есть, в христианское учение. И так далее. В любом случае, нам нужна вера.

Я искренно желаю всем приобрести эту истинную веру, убеждение в истинном положении вещей, о котором не придется пожалеть, с которым можно пройти весь жизненный путь и не допустить ошибок, которые станут роковыми, непоправимыми.

Вера – инструмент творения

Вот теперь, чтобы описать еще одно значение слова ВЕРА, мы обратимся к тому, что говорил о вере апостол Павел:

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1).

Бог от начала создания, согласно Писания, творил все Словом:

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (Евр.11:3),

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:1-3),

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: (Откр.3:14).

И если бы Бог усомнился хоть один раз, хоть на одно мгновение в том, что то, что Он говорит, сбудется, ничего бы не получилось.

Но у Бога нет сомнений. Поэтому, все, что сказал Бог, свершилось, совершается и еще будет совершаться, пока не исполнится все:

10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. (Ис.55:10,11).

Несомненно, человек не может изменить того, чему Бог повелел быть:

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои. (Плач.3:37-39),

10 Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это - человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его. (Еккл.6:10),

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5).

Однако, и нас, людей, Господь учит о вере, чтобы мы применяли ее для творения чудес и великих Божьих дел:

23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. (Мар.11:23,24).

Поэтому, во всем, о чем есть воля Господа на то, чтобы мы, люди, совершили чудо, наша молитва веры совершит его:

14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
15 А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него. (1Иоан.5:14,15),

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. (Иак.5:14-16).

Вера – условие спасения

В Библии написано:

30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. (Деян.16:30,31).

И еще:

32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь. (Иоил.2:32).

Но, как написано,

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15).

Итак, кто желает получить спасение у Господа от будущего гнева, должны, услышав или прочитав в Святом Писании от посланных Богом благовестников: апостолов и проповедников, евангельскую весть Иисуса Христа, уверовать в Иисуса, что Он действительно есть Спаситель всех людей от их грехов, умерший и пострадавший вместо них на голгофском кресте или древе, чтобы искупить своей крестной жертвой от грехов весь мир:

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира. (1Иоан.2:1,2).

Откуда, согласно Библии, берется вера?

Хотя в Библии и говорится, что вера происходит в человеке от слышания им Слова Божьего:

17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17).

Однако, в том же повествовании апостол Павел спрашивает:

16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? (Рим.10:16),

18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их. (Рим.10:18).

Конечно же, слышали. Как и сегодня слышат. Но не веруют!

В чем же дело? Почему от слышания Слова Божьего во многих людях никакая вера не образуется? Писание дает ответ на этот вопрос:

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9),

19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, (Еф.1:19).

Как видим, вера в Иисуса Христа, в Бога, дается человеку от Бога, по действию Его державной силы, это – Божий дар и не является качеством, присущим человеку. В ком Бог действует своей державной силой, тот только и может уверовать.

Зачем нужна вера, согласно Писания?

Согласно Писания, Библии, людей ожидает Божий суд, а непримиренных с Богом людей – еще и Божье наказание: вечная мука в геенне огненной или озере огненном.

Подробно вопрос расписан в теме “Все о спасении” (https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/06/blog-post.html), в вопросе “От чего надо спасаться?”.

Именно вера в Иисуса Христа, в Бога, примиряет нас, людей, с Богом и спасает нас:

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, (Рим.5:1),

10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. (Рим.5:10).

Можно описывать блага, о которых лишь в малой части описано в Писании, что они будут даны спасенным во Христе Иисусе. Но в сравнении с самим спасением все меркнет.

Да благословит и помилует Бог!

1 комментарий: