Translator

понедельник, 23 января 2023 г.

Почему христиане не проводят ритуальных купаний в день православного праздника крещения Господня?

Во-первых, христиане не раздеваются публично. Это - грех.

Детальнее можно прочесть в статье "Украшения, одежда, нагота в свете Писания" по адресу https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_0.html.

Поэтому, когда христиане вступают в завет с Господом, обещая Ему служить в доброй совести и принимают крещение водное, то приниают крещение в одежде, чтобы не стать ни для кого соблазном. Об ответственности за соблазн читаем в Евангелии (Лк.17:1,2).

По теме водного крещения, которое принимают христиане и крещения Иоаннова, которое принял Иисус Христос, что они означают и какая между ними разница, читайте в статье "Что такое водное крещение?" по адресу https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/06/blog-post_60.html.

Во-вторых, христиане не искушают Бога, бросаясь в прорубь в мороз или в холодную погоду с надеждой, что Бог будет хранить их здоровье и жизнь. Искушать Господа Бога - грех. Об этом говорит Господь Иисус Христос в ответ на предложение дьявола броситься вниз с крыла храма. И Иисус назвал такое деяние искушением Господа, даже не смотря на то, что именно о Нем, об Иисусе, написал пророк Духом Святым, что и ангелам заповедано на руках понести Его, чтобы не преткнулся о камень ногою своею. Об этом мы читаем в Евангелии:

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. (Матф.4:5-7).

Заповедь не искушать Господа Бога можем прочесть в книге Второзаконие (Втор.6:16), а написано пророческое слово о Христе было Давидом, в книге Псалмов (Пс.90:12). Об обычных же людях ничего подобного даже и не написано.

В-третьих. Христиане не делают непотребства. Непотребное или чуждое служение - грех. О необходимости ритуального купания в какую-угодно дату в Библии ничего не написано.

Вспомним библейских персонажей Надава и Авиуда, сыновей первосвященника Аарона, которые возгордились и решили, что сами знают, какое курение надо приносить перед лицом Божьим. И принесли то, чего Бог не повелевал им. И Бог сжег их огнем в то самое время, когда они стояли перед лицом Его со своими кадильницами. Мы читаем об этом в книге Левит:

1 Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
2 и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицом Господним. (Лев.10:1,2).

Также о непотребстве читаем в других местах Писания: Пс.100:3, Иер.11:15, 13:27, Мар.7:22, Рим.1:28, 2Кор.12:21, Гал.5:19,...

По этой же, в том числе, причине христиане не используют в Богослужении икон. Об этом подробнее - в статье "Икона (диалог)" по адресу https://bibleinstruct.blogspot.com/2016/05/blog-post_99.html.

Да благословит и помилует Бог!

Комментариев нет:

Отправить комментарий