Translator

воскресенье, 29 мая 2022 г.

Почему Иисус просил молиться, чтобы некое бегство в последний день не пришлось на зиму и субботу (Мф.24:20)?

Мне видятся такие причины.

1. Чтобы немощные в вере, колеблющиеся всяким ветром учения человеческого (Еф.4:14) о необходимости наблюдения суббот и количестве шагов, которые, якобы, разрешено делать в субботу, не соблазнялись. Ведь что не по вере, то грех (Рим.14:23).
Впрочем, даже перемененная Иисусом Христом заповедь закона иудейского (Евр.7:12) о том, чтобы не делать в субботу никакого дела (Лев.23:3, Мф.12:12, Гал.4:9-21), не запрещала никому бегать. Но иудейская ересь насадила среди евреев мысль, что в субботу можно делать строго определенное число шагов. Бог, несомненно, взыщет с еретиков за посеянный ими соблазн. Но и среди верующих в Иисуса, которые будут спасены, в последний день будут такие, для которых бегство в субботу представляет соблазн.

2. Чтобы воинствующие иудеи, уверенные в иудейской ереси о количестве шагов, которые, якобы, разрешено делать в день субботний, не чинили преграды верующим в Иисуса и не усложняли им путь.

3. Зима делает дополнительное препятствие на пути бегства.

Поэтому, давайте не пренебрегать повелениями Божьими о молитве за это дело. Пусть уйдут все препятствия, и верующие в Иудее, оставшиеся в живых до пришествия Христа (1Фесс.4:17) как грозного Судьи мира, смогут убежать в горы (Мф.24:16).

Комментариев нет:

Отправить комментарий